IT SBIT Services
Schneeberger
DEEN
Patch Tuesday

Patch Tuesday: Probleme, Zero-Days und was zu tun ist

Jeden zweiten Dienstag im Monat veröffentlicht Microsoft die Sicherheitsupdates. Für jeden Monat zeigen wir die behobenen Lücken und Zero-Days aus dem Security Update Guide, die bekannten Probleme der Updates mit Workarounds und was jetzt zu tun ist.

1'475Sicherheitslücken · Oktober 2026
1Zero-Days
17bekannte Probleme
10.11.2026nächster Patch Tuesday
in 8 Tagen und 21 Stunden

Alle Monate

MonatLückenkritischZero-DaysBekannte Probleme
November 2026 noch nicht erschienen–––0
Oktober 20261'47594117
September 202699813127
August 20264578411
Juli 20266637530
Juni 20262204900
Mai 20261624630
April 20261812320
März 2026971900
Februar 202661760
Januar 20261241720
Dezember 202565810
November 2025711210
Oktober 20251801820
September 2025941300
August 20251161900
Juli 20251371710
Juni 2025721310
Mai 2025801150
April 20251321710
März 2025651060
Februar 202566630
Januar 20251651330
Dezember 2024751910
November 202497730

Woher die Angaben stammen

Behobene Lücken, Schweregrad, Zero-Days und KB-Nummern stammen aus dem offiziellen Security Update Guide von Microsoft (MSRC); bekannte Probleme, Workarounds und Stichtage aus unseren Update-Problemen, jeweils mit Quelle. „Was jetzt tun“ entsteht aus diesen Daten nach festen Regeln, ohne AI.

Betroffen? Wir helfen.

Wir prüfen, ob Ihre Systeme betroffen sind, setzen Workarounds sauber um und planen Stichtage rechtzeitig ein.